Bloccare Carta di Credito e Bancomat PDF Stampa E-mail


Bloccare la Carta BCC

In caso di smarrimento o furto della Carta BCC è necessario seguire la seguente procedura:

  1. 1. telefonare immediatamente all'Ufficio Blocchi:
    1. 800-086.531 dall'Italia
      0039-06 87419901 dall'estero
  2. 2. sporgere denuncia di furto o smarrimento alle autorità di pubblica sicurezza (in Italia alla Polizia o ai Carabinieri)
  3. 3. entro e non oltre 48 ore inviare copia della denuncia con raccomandata alla banca collocatrice della Carta.


Bloccare il Bancomat

Telefonare ai seguenti numeri:
· blocco Bancomat dall'Italia: numero verde 800-822056
· blocco Bancomat dall'estero:

ARGENTINA 398003027742
AUSTRALIA 1800140714
AUSTRIA 800295695
BELGIO 80072585
BRASILE 83977255
CANADA 18003706780
CIPRO 8095605
DANIMARCA 80010101
FINLANDIA 800113970
FRANCIA 800906772
GERMANIA 8001815154
GRECIA 800391278620
IRLANDA 1800553914
LUSSEMBURGO 8002387
NORVEGIA 80011616
OLANDA - PAESI
BASSI
8000224493
PORTOGALLO 800839908
INGHILTERRA -
REGNO UNITO
800969760
SPAGNA 900993954
SVEZIA 20794393
SVIZZERA 800553405
TURCHIA 00800399078918
UNGHERIA 680011259
USA - AT&T 18003489906
USA - MCI 18003738584
ALTRI PAESI 390245403768

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare la tua esperienza e offrire servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookie. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o alcuni cookie visita la pagina Informativa sui Cookie.

Accetta       Maggiori Informazioni